2019年“海峡杯”工业设计(晋江)大赛入围作品公布来源:海峡国际设计网  发布时间:2019-09-09  点击:

 

2019年8月28日—9月3日,2019年“海峡杯”工业设计(晋江)大赛组委会在大赛官网上对高端装备组、智慧生活组、服装组、鞋类组、综合组各40件拟入围终评作品进行了公示。期间,收到热心人士异议反映。在大赛评奖监督委员会监督下,组委会办公室会同大赛评奖工作组对异议作品进行了认真核查,决定取消“与已发表的作品相同或近似”、“曾经在其他工业设计大赛上获奖”等作品的入围资格,同时,个别作品参赛者自动弃权,最终确定高端装备组34件、智慧生活组34件、服装组40件、鞋类组40件、综合组34件作品入围,组委会办公室对作品参赛者信息一并进行核实。现将入围作品名单公布如下:

 

附件:1.高端装备组入围作品汇总表

          2.智慧生活组入围作品汇总表

          3.服装组入围作品汇总表

          4.鞋类组入围作品汇总表

          5.综合组入围作品汇总表

 

                                                         “海峡杯”工业设计(晋江)大赛组委会办公室

                                                                                2019年9月7日


附件1

高端装备组入围作品汇总表

序号

作品名称(按拼音排序)

参赛者

1

AGV forklift

卫璐璐

2

AR智能管线探测仪

漳州市东方仪器仪表有限公司

3

Digital fisheries 渔业养殖智能化基站

王纲、丁璐芸、马立民、余济安

4

Easy Passage 检易行

朱却、王笑语

5

Guardian基于人工智能的可穿戴无人机及辅助设备

底泊帆、陶子瑞、钟馨妍

6

M-HEALTH

李正演

7

Noah

孙铭泽、项德元

8

RELAY

李正演

9

SN-NIO智能代步车

陈靖、徐畅豪、韩豫

10

VHT搜救犬远程指挥套装

袁基伟

11

VMC-125-8立式表面精雕机

德林智能科技有限公司

12

川流不息——智能加油机

广州易用设计有限公司

13

高精度陶泥3D打印机Smart pn-09s

厦门斯玛特工业设计有限公司

14

关爱—为煤矿工人设计

陈佳伟、王思远、李思宇

15

规绳

罗杰

16

激光夜视仪

北京上品极致工业设计院

17

警用防暴强光盾牌

李文智

18

掘进机

沈阳创新设计服务有限公司

19

领路者SEP

刘思尧

20

流延膜机组设备

广东顺德和壹咨询设计有限公司

21

六轴机械臂

沈阳创新设计服务有限公司

22

模块化环卫车

张剑波

23

曲面屏交通灯

卜俊杰、张健林、梁雁雪

24

数据机房(IDC)巡检机器人

王茂林

25

双电源转换开关

龙香华

26

泰坦中大型无人物流运输机

北京上品极致工业设计院

27

通用模块化监护仪

张云鹍、刘大帅

28

土地净化植保机

徐丽

29

摇臂式全角度多功能叉车

毛成杰

30

遗传算法自学习自成长智慧产业机器人

北京芯合科技有限公司

31

御·YU可折叠智能电动轮椅

匡硕硕

32

智能行道树喷涂机器人

毛成杰

33

智能训练医疗床

沈阳创新设计服务有限公司

34

宙斯

孙晋、吕米雪

附件2

智慧生活组入围作品汇总表

序号

作品名称(按拼音排序)

参赛者

1

“Free strider”家用多功能椭圆机

黄飞雁

2

A line of rescue——老人户外人工呼吸辅助器

朱峻明

3

ADL老年人穿戴式蹲起助力器设计

白翔天

4

AEOLOS

孙晋、吕米雪

5

air purifier

譚伃庭

6

AXIS智能座便器

九牧厨卫股份有限公司

7

Blommy chair

邱亭瑜

8

EASY TO VIEW

沈阳创新设计服务有限公司

9

ECO friendly 粉碎吸吹机

郑君仙

10

IT’S PLEASANT TO USE

叶佳琪、骆海西、曹安祺、谭钢志、曾凡桂

11

LOCK DESIGN FINAL PRESENTATION

Kyle Kim

12

LX-Self Balancing Scooter  共享平衡车

麦伟杰

13

PlusBot手机外设机器人

张晓辉、王强、张建廷

14

zero-touch贴心听诊器

张织璇、闵光培、黄创阳、杨嫣、黄白雪

15

Ω - Baby Thermos

Shang Che Lee

16

便捷移位轮椅

卢飞龙

17

便携式聋盲人翻译器

李境峰、欧小伊

18

单曲人生

东莞市哲巫本计电子科技有限公司

19

多功能快速充电路灯设计

邓家超

20

功夫茶机器人

尚敏娟、陈飞成

21

海浪先锋

孙士猛、席浩楠、何晋、黄成刚

22

急救組合包

涂續馨

23

绿洲多功能厨具

北京利仁科技股份有限公司

24

暖几

毕志雨、于子珈

25

入一灯几

陈建亮

26

绳尺笔

张织璇、邓声仲、李成露、曾传明

27

厦门无石文化创意有限公司

28

双面转动冰箱

龙香华

29

新代測距輪

徐筱媛

30

智慧陪护机器人

尚敏娟、陈飞成

31

智能服务机器人R19

福建升腾资讯有限公司

32

智能外骨骼

吕莎

33

智能移动小冰箱

毋珍樱、张新蕙、王绍君、王子龙

34

自动挂烫机

吕殷捷、赵佳媛、柳思、马欢欢

附件3

服装组入围作品汇总表

序号

作品名称(按拼音排序)

参赛者

1

0度界限

姜沁男

2

Definition

原滔、王炎

3

Incomplete

聂东巍

4

INFORMAL

崔欣

5

LOST   IN   MOMENT

莫思华

6

MELODY

韩雨

7

Paradise

邬晓晓

8

SEVEN PILOT’S

秦辛

9

Tribal Exploration

谢宋齐

10

Winter Slik

徐漫妮

11

不过匆匆

徐时雨

12

椿之梦

徐文洁

13

打破极线

特步(中国)有限公司

14

大艺术家

杨岳、吴文基

15

蝶裳

钟栋鹏

16

粉红色的味道

杨艺、赵则宇、刘芳菱、赵立荣

17

风声

蔡子芬

18

归程

钟陈乐蓝

19

灰色地带

夏琼

20

见花则喜

侯宇、刘雨潇

21

江南印象

马俊楠

22

禁止拍照

陈琳琳

23

九章算术

何玉

24

鹭渚冬晚

李彤、贺娅琪

25

墨者

李泓贤

26

求同存异

朱梦甜

27

融会

刘佳禄

28

瓦·檐

许晗、付燕妮

29

我的女主角

甘靖霖

30

无根

林艺涵

31

杨琪、夏美薇

32

郑任翔

33

晓。看

娄国伟、李婷

34

啸声之后

刘礼钊

35

烟火

金伟伦

36

遙远的信息

吴文基、杨岳

37

印·记

伍秋裕

38

印象·海峡

罗敏洁

39

正畸

武佳琪

40

昼夜跑者

特步(中国)有限公司

附件4

鞋类组入围作品汇总表

序号

作品名称(按拼音排序)

参赛者

1

“U”形科技减震跑鞋

吴福建、申帅

2

“蹭一蹭”易穿便行鞋

唐国新

3

“如影”户外两栖鞋

刘灵艺

4

“翼”战靴青少年足球鞋设计

杨亮

5

36O °Intelligent airbag

安踏(中国)有限公司

6

3D动态牵引科技运动鞋

张宗海

7

AFOUR TRAIL ADJUST

Denis Hebi

8

AUTO CLICK

信泰(福建)科技有限公司

9

CYCLONE·FUTURE

吴文钢、彭滔、王莹辉、郑剑雄、陈梦

10

FASTENER UPGRADE

乔丹科技有限公司

11

graphene石墨烯

特步(中国)有限公司

12

GUARDIAN 一体式护踝篮球运动鞋设计

骆宇豪

13

PCB光回路

信泰(福建)科技有限公司

14

ROCKET-REFRIGERATION

郑忱颖

15

Urban Animal 都市动物

乔丹科技有限公司

16

WCSUS水冷系统多功能运动鞋

许彪

17

ZERO

泉州匹克鞋业有限公司

18

安全区域执法鞋

泉州匹克鞋业有限公司

19

百变运动鞋

王朕

20

奔跑让空气变的更好

安踏(中国)有限公司

21

踩踩樂

双驰实业股份有限公司

22

城市穿梭者的出行装备设计

何坤城

23

翻转轮滑鞋

全艺魁、徐艺文、赵楚航、孙东辰

24

风洞科技Wind tunnel technology

张景、彭滔、郑剑雄、傅嘉琨

25

河豚 Air Max

福州朗浩实业有限公司

26

基于剪切增稠液应用的篮球鞋概念设计

罗文航

27

街头与克苏鲁——针对足底筋膜炎预防与修复

李伊凇

28

惊奇投影夜跑鞋

孙尧

29

鯨天動地

信泰(福建)科技有限公司

30

抗扭转缓震运动鞋

福州朗浩实业有限公司

31

盲人向导-智能化电子盲道导盲鞋

张晨晖

32

能源革命

信泰(福建)科技有限公司

33

气压平衡水鞋

关逸飞

34

轻量化的智能缓震舒适跑鞋

泉州匹克鞋业有限公司

35

生态轻跑鞋

张志豪、王祉恒

36

天生抖腿狂

冯玮林

37

一鞋四码

张汉文

38

御攻

乔丹科技有限公司

39

智能抽湿排汗鞋

罗曦

40

智能呼吸,为呼吸而生

安踏(中国)有限公司

附件5

综合组入围作品汇总表

序号

作品名称(按拼音排序)

参赛者

1

“帐篷式”隔离保护贴

张昆、樊静若、刘智扬、崔登洋

2

CARTA

陳築萱

3

Concenient Medicne

王丹青

4

Constantini hand immersion blender

Carolyn Quick

5

Hasbro Transformers Kubiez

Clay_Landis

6

MC-care

陳乃瑄、黃雅筠

7

Multipurpose baby carriage

贾钰钰、翟楷文

8

Ori

Jack_Judge

9

Re-oil

林瑋宣

10

RESCUE+水面救援犬救生辅助衣

谢绪桉、刘梦坚、王怡然、周翠、陈雪玲

11

Shake雪客手搖飲服務平台

王韋婷、吳育昕、洪嘉駿、李鍇朮

12

Soan ware

Quinci_Miller

13

Solicitude

张织璇、蒋锐成

14

SOS stroller

Quinci_Miller

15

This  is muse

Garrett_Becker

16

U-BIKE模块化木质儿童平衡车

梁玻

17

VR磁悬浮滑雪

郎天奇、王允卿、李智、姚文华

18

X- Flat pack magazine rack

Ben Gromosky

19

安全提示实用型井盖

梁健敏

20

磁力吞吐伞 (Magnetic Umbrella)

梅花(晋江)伞业有限公司 

21

弹性垃圾分类桶/Elastic garbage bin

刘思尧

22

多用救生圈

于心月、刘晓旭、苏航、白鸣鹤

23

儿童收纳整理行李箱

张晓彤

24

翻書喜慶 Let’s Celebrate!節慶卡

劉蓮清

25

呷尬陣宋

陳家慧、蕭宇玟、林楚芸

26

户外便携式多功能折叠婴儿床

德艺文化创意集团股份有限公司

27

紧急骨折固定器

黄欣韵

28

空氣製造

余承龍

29

良渚文创

李坤

30

模块化、多功能设计及应用

余汉生、王智亮、陈瑶、卢秀峰

31

扭转玻璃胶

王明康

32

儛影-高雄特有節慶皮影戲視覺包裝設計

李冠賢

33

易清雨水篦

陈伟彬

34

自动换镜机器人系统

沈阳创新设计服务有限公司